Форум

Мой путь в тысячи строк

Первый раз я сел за компьютер в младших классах в школе. Это была восьмибитовая ямаха с монохромным дисплеем зеленого цвета. Тогда мы писали простые программки на языке Бейсик. В старших классах у нас уже были компьютеры помощней и Борланд Делфи. В университете Асемблер 8080 и другие ассемблеры популярных тогда микроконтроллерах. Помню на третьем курсе я сделал ламповый усилитель с управлением на микроконтроллере ATmega16 (ATMEL) На ютубе есть видео о нем (https://www.youtube.com/watch?v=7Z7U8mMRBbs) Память в 16 кб использовал на 90 процентов. На построение и написание программы ушла не одна бессонная ночь) Помню когда после одного обновления ПО заработал пульт дистанционного управления усилителем тогда я был самым счастливым человеком)

В 2008 году запустил свой первый сайт. Получается 15 лет назад..эх как быстро время бежит. Он до сих пор работает по адресу dolzhenkov.ru. Это была эпоха php и простых скриптов на JS. И значительное число пользователей пользовалось браузерами IE6. Ох уж эти чудеса верстки. Какими костылями CSS только не пользовались чтобы страница отображалась корректно. Удивительно что тогда был jQuery, так и сейчас многие его используют. Конечно во фронтэнде сейчас многое поменялось: webpack сборка, различные фреймворки типа React, vue, JAM-стэк и др. Вот недавно отдал заказчику сайт bus-max.ru Он на react и графическими формами ant.design. Собственно на этом проекте и возникла необходимость авторизации пользователей по паролю высланному в СМС. Так я познакомился с exolve.ru.

Я помню один преподаватель говаривал, что есть Бог Отец - это аналоговая электроника, есть Бог сын - это цифровая электроника и есть Бог-святой дух..это и есть программное обеспечение. Записанная, скомпилированная или интерпретируемая ее вроде нет, у нее нет массы. Сама информация невесома в граммах. Но она дает смысл электроники физической. Написание программ требует время. В этой профессии нужно иметь терпение. Не всегда все работает с первого раза. Надо не лениться тестировать.

Мне нравится осваивать новые навыки. Применять новые технологии в веб разработке. Благо, в этой сфере через день выходит очередной модный фреймворк который затмит все предыдущие)) И если не изучать, применять что-то новое можно отстать. Как у Льюиса Кэрола "– Какая медленная у тебя страна, – фыркнула Королева. – Здесь приходится бежать что есть мочи только для того, чтобы оставаться на месте, а уж если хочешь куда-нибудь передвинуться, придётся бежать, по меньшей мере, вдвое быстрее."
______________
Александр Долженков
 







okb3wok@yandex.ru
okb3wok@******.**
28 августа 2023 в 16:44
1
173
Открытая тема
0 баллов

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо пройти авторизацию

Авторизоваться
Здравствуйте! Ваша история успешно прошла модерацию и опубликована.
moderator
moderator
0 баллов
28 августа 2023 в 16:49