Блог
  • Разработка
Еще не оценен

Как совершать звонок через SIP-клиент по номеру телефона в браузере

SIP — один из видов IP-телефонии. Иными словами, этот вид работает только через интернет. Этот способ становится выгодней, чем обычная телефония. Кроме того, SIP-клиент легко интегрировать в CRM. Так компания получает еще больше преимуществ, например, возможность аналитики продаж и качества сервиса, автоматическое формирование карточки клиента.

Как позвонить через интернет

Для звонка через SIP достаточно кликнуть на номер телефона в CRM. После этого сразу начнется соединение через интернет. Чтобы позвонить через браузер, нужно зайти в личный кабинет приложения SIP. В нем есть функция «Звонок через браузер». 

Что нужно для приема и отправки звонков через SIP-клиент 

Связь через SIP бесплатна. Неважно, куда именно вы собираетесь звонить: ни ваша локация, ни локация вашего собеседника не имеет никакого значения. В этом и заключается одно из основных преимуществ интернет-телефонии. 

Чтобы звонки в браузере заменили обычную телефонию, нужно получить аккаунт у одного из провайдеров IP-телефонии. После этого: 

  • установить SIP-клиент

  • убедиться, что в офисе хорошее интернет-соединение; если нет – срочно улучшить

  • приобрести наушники и микрофон для сотрудников

Особенности SIP-телефонии

Качество 

Если интернет-подключение у обоих контактов хорошее, то и качество связи, зависящее от телефонии, будет на высоте.  

Переадресация 

Клиенту не нужно «путешествовать» между специалистами, которые ему не могут помочь. SIP перенаправит звонящего к нужному сотруднику благодаря системе идентификации и связке с CRM. 

Легкость использования

Обучить нового сотрудника пользоваться SIP – быстро.  

Как выбрать провайдера SIP

На рынке IP-телефонии существуют десятки компаний, предлагающих услуги провайдера SIP. Но не всегда понятно, на что делать акцент при выборе такой компании. Пишем ниже основные принципы, по которым можно сравнить несколько предложений. 

Качество 

Провайдер должен обеспечить идеальное качество связи при условии хорошего соединения у обоих собеседников. 

Возможность масштабирования 

Если потребности бизнеса вырастут, то провайдер должен иметь возможность масштабировать ваши задачи. Менять провайдера каждый год — не очень хорошая идея, лучше выбрать одну компанию и надолго. В соответствии с амбициями бизнеса. 

Покрытие 

Проверьте, чтобы связь покрывала более 95% вашей ЦА. 

Интеграция SIP в CRM 

Чтобы повысить эффективность команды и снять с её плеч рутину, SIP интегрируют в CRM. Выбор самой CRM зависит от текущих потребностей бизнеса. API от МТС Exolve позволяют провести лёгкую и быструю интеграцию практически во все системы управления клиентами. Это сокращает ресурсы на разработку и реализацию кастомных связок, сценариев, а также даёт доступ к детальной статистике, необходимой для управленцев и отдела маркетинга.

Для внедрения работы с SIP в ваши процессы вы можете воспользоваться Личным кабинетом, а затем настроить более детальные сценарии самостоятельно, с этим поможет документация. Оттуда вы можете взять методы получения стоимости, атрибутов SIP и в целом о всех SIP-аккаунтах.

Какие задачи решает CRM 

Контакты 

Информация о клиентах хранится в отдельных карточках, а в связке с SIP-телефонией сохраняется автоматически при каждом новом звонке. Карточка всегда под рукой у менеджера: благодаря идентификации системы он всегда знает, с каким клиентом говорит, на каком этапе цепочки продаж он находится, и какие особенности нужно учитывать при диалоге с ним. 

Отчеты о продажах 

CRM помогает отследить различные показатели, такие как процент заключенных сделок на каждого сотрудника отдельно, длительность звонков, каналы из которых приходят клиенты и так далее.

Сегментация 

Сегментация, которую можно быстро провести в CRM, будет полезна отделу маркетинга для настройки и оптимизации рекламных кампаний. 

Автоматизация рутины

Система берет на себя рассылки, оценку качества обслуживания, сбор статистики, сохранение информации и многие другие задачи. 

Больше внимания клиенту

За счет автоматизации многих процессов менеджеры могут больше времени уделять непосредственно обработке заявок и решению вопросов/проблем заказчиков. 

Рассылки

Своевременное информирование клиента о текущих акциях и статусе заказа повышает лояльность и процент продаж без привлечения человеческого ресурса.

Упрощение работы

CRM упрощает работу команды и сокращает уровень выгорания у сотрудников. Они решают креативные задачи вместо рутинных. 

Улучшение качества сервиса

Доверьте «дежурные» ответы системе. Тогда сотрудники при необходимости смогут дать развернутый и уникальный ответ. 

Мотивация и удовлетворенность

Компании, внедрившие CRM, меньше остальных бизнесов жалуются на текучку. 

Ускоренное обучение

Благодаря базе данных удается сократить время на «ввод в дело» новых сотрудников. 

Безопасность данных 

Данные из CRM намного сложнее унести с собой, чем таблицу Excel.

Как выбрать CRM 

Систему стоит выбирать, опираясь на главные цели и потребности бизнеса. В основном, компании выбирают CRM, оценивая: 

  • уровень стоимости

  • простоту/сложность интерфейса

  • возможность кастомизации

  • возможность интеграции с другими инструментами и каналами

  • качество службы поддержки

  • соответствие целям бизнеса

  • количество людей, которые будут пользоваться системой

Лучшие CRM для интеграции SIP

Битрикс24

Битрикс — это мощная система. В ее рамках можно пользоваться множеством полезных функций, в том числе виртуальной АТС. Интерфейс выглядит как социальная сеть, в которой можно переписываться и обсуждать конкретные элементы.

Плюсы: 

  • можно пользоваться как с ПК, так и с мобильного устройства

  • бесплатна для команды до 12 человек

  • широкие функции

  • просто управлять звонками

  • легко назначать встречи

  • удобные рекламные рассылки

  • удобно общаться с коллегами и персоналом

  • интерфейс соцсети

Минусы: 

  • цена для команды от 12 человек на практике слишком высока для малого и среднего бизнеса

  • сложная настройка

  • широкие функции — если столько опций не нужно, будет сложно привыкнуть и разобраться в системе

EnvyCRM

CRM позиционирует себя как «сервис повышения продаж». Здесь, в целом, неплохие функции, хотя некоторым пользователям их бывает недостаточно.

Плюсы:

  • оперативная поддержка

  • сравнительно адекватная цена

Минусы: 

  • нельзя выставлять счета и акты

amoCRM

Лёгкая система, которая не требует обучения. Умеет немного, но всё, что умеет, делает хорошо.

Плюсы: 

  • есть мобильное приложение

  • простой интерфейс

Минусы: 

  • мало функций

  • не очень оперативная поддержка

Как работает интеграция с МТС Exolve

Своими API сервис решает проблему ошибочных и ограниченных интеграций, которые доступны на рынке. Достаточно выбрать нужную связку CRM-SIP, а затем оплатить и получить нужный ключ. Время на разработку в этом случае сокращено до минимума, а ошибки и лимиты исключены. 

Кейсы

Популярный сервис клининга 

С API от МТС Exolve быстро настроили интеграцию SIP-телефонии в amoCRM. Обеспечили руководству необходимый контроль за сотрудниками, отдел маркетинга — детальной статистикой по каналам продаж, автоматизацией части рутинных задач. Как итог, команда стала больше времени уделять запросам клиентов, а руководство ввело в жизнь компании тимбилдинг. Освободившееся время сотрудники офиса проводят вместе, с креативностью подходят к решению спорных вопросов от заказчиков и генерируют новые идеи. 

Оптовая продажа инструментов 

Для повышения эффективности продаж решили подключить SIP-телефонию и выбрать аmoCRM, её функции полностью устраивают владельца бизнеса и ключевых сотрудников. После подключения компетентность сотрудников выросла — под рукой есть вся нужная информация, скрипты. На подготовку к разговору тратится больше времени, чем раньше, благодаря сокращению рутинных задач.

Заключение

SIP-телефония позволяет бесплатно звонить в любую точку мира. При интеграции с CRM этот вид телефонии экономит ресурсы компании и повышает эффективность ее работы: звонки не остаются неотвеченными, клиенты получают своевременную поддержку, и повышается лояльность к компании. 

Предыдущая статья
Оцените статью:
Следующая статья